Senin, 13 Juli 2020

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Daring Al-Qur'an Hadits Kelas X

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

PADA MASA COVID-19

 

Madrasah            : MA PP Nahdlotut Talamidz Jombor

Mata Pelajaran   : Al Qur’an Hadits

Kelas                     : X/Ganjil

Materi Pokok       : Al Qur’an adalah wahyu Alloh

Alokasi Waktu     : 4 x 1 JP

 

A.      Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1.       Menjelaskan pengertian al-Qur’an menurut para ulama

2.       Menjelaskan nama-nama al-Qur’an

3.       Menunjukkan perilaku orang yang berpegang teguh kepada al-Qur’an

B.      Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

              1.       Media/alat              : Aplikasi Whatsapp & Google Form

              2.       Bahan                        : Laptop, Ponsel

              3.       Sumber Belajar     : Buku Qur’an Hadits Kelas X, Kemenag, Tahun 2020, Internet

C.      Langkah-langkah Pembelajaran

1.       Kegiatan Pendahuluan

a.      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online yang dikirim Guru ke Grup Whatsaap (melalui media WA)

b.      Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya (melalui media WA)

c.       Menyampaikan motivasi tentang apa yang diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari: Al Qur’an adalah wahyu Alloh (melalui media WA)

d.      Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode yang akan ditempuh. (melalui media WA)

2.       Kegiatan Inti

a.       Kegiatan Literasi: Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Al Qur’an adalah wahyu Alloh

b.      Critical Thinking: Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan dengan materi Al Qur’an adalah wahyu Alloh

c.       Collaboration: Peserta didik bersama orangtua di rumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Al Qur’an adalah wahyu Alloh

d.      Communication: Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan

e.      Creativity: Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Al Qur’an adalah wahyu Alloh peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

3.       Kegiatan Penutup

a.       Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan

b.      Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan

D.      Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Penilaian Sikap : Pengamatan/observasi

2.       Penilaian Pengetahuan : Penilaian melalui Daring (Google Form)

3.       Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk, penilaian portofolio (peserta didik mengirimkan tugas melalui Email)

 

                                                                                        Tambak,     Juli 2020

Mengetahui

Kepala Madrasah                                                            Guru Mata Pelajaran

 

 

Akhmad Zarkoni, S.H.                                                Teguh Priyono, S.H.I.

NIP.-                                                                               NIP. 198103272007101001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Flag Counter