Kamis, 30 Juli 2020
Rabu, 29 Juli 2020
Selasa, 28 Juli 2020
Senin, 27 Juli 2020
Minggu, 26 Juli 2020
Sabtu, 25 Juli 2020
Jumat, 24 Juli 2020
Kamis, 23 Juli 2020
Rabu, 22 Juli 2020
Selasa, 21 Juli 2020
Senin, 20 Juli 2020
Minggu, 19 Juli 2020
Materi Esensial Al-Qur'an Hadits
Sahabat Guru yang berbahagia...
Berikut ini saya sampaikan Materi Esensial Mata Pelajaran Al-Qur'an Hadits
Materi Esensial Al-Qur'an Hadits Kelas VII
Materi Esensial Al-Qur'an Hadits Kelas VIII
Materi Esensial Al-Qur'an Hadits Kelas IX
Semoga bermanfaat,
Kamis, 16 Juli 2020
Materi Esensial dimasa Pandemi
Sahabat Guru yang berbahagia... dimasa pandemi sekarang ini kita dituntut untuk tetap bisa melaksanakan tugas dan kewajiban kita sebagai seorang pendidik. Pembelajaran sistem daring sebagai pilihan utama dalam proses pembelajaran mengharuskan kita bisa memilah dan memilih materi mana yang perlu kita sampaikan terlebih dahulu kepada peserta didik kita.
Berikut ini saya sampaikan Materi Esensial untuk Madrasah Tsanawiyah yang bisa dijadikan acuan oleh sahabat guru semua untuk melaksanakan Kegiatan Belajar Mengajar dimasa pandemi COVID-19 saat ini.
Materi Esensial Al-Qur'an Hadits
Materi Esensial Aqidah Akhlaq
Materi Esensial Fikih
Materi Esensial SKI
Materi Esensial Bahasa Arab
Materi Esensial Bahasa Indonesia
Materi Esensial Bahasa Inggris
Materi Esensial Matematika
Materi Esensial IPA
Materi Esensial IPS
Materi Esensial PKn
Semoga bermanfaat.
Senin, 13 Juli 2020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Daring Al-Qur'an Hadits Kelas XI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
PADA MASA COVID-19
Madrasah : MA PP Nahdlotut Talamidz Jombor
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas : XI/Ganjil
Materi Pokok : Hakikat Penciptaan manusia
Alokasi Waktu : 4 x 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis Q.S. al-Mu’minūn (23): 12-14; Q.S. an-Naḥl (16): 78; Q.S. al-Baqarah (2): 30-32; dan Q.S. az-Zāriyāt (51): 56 serta hadis riwayat Muslim tentang penciptaan manusia.
2. Menyebutkan makna mufradat Q.S. al-Mu’minūn (23): 12-14; Q.S. an-Naḥl (16): 78; Q.S. al-Baqarah (2): 30-32; dan Q.S. az-Zāriyāt (51): 56 serta hadis riwayat Muslim tentang penciptaan manusia.
3. Menganalisis kandungan Q.S. al-Mu’minūn (23): 12-14; Q.S. an-Naḥl (16): 78; Q.S. al-Baqarah (2): 30-32; dan Q.S. az-Zāriyāt (51): 56 serta hadis riwayat Muslim tentang penciptaan manusia.
4. Menunjukkan perilaku orang yang memahami kandungan ayat dan hadis tentang hakikat penciptaan manusia.
B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : Aplikasi Whatsapp & Google Form
2. Bahan : Laptop, Ponsel
3. Sumber Belajar : Buku Qur’an Hadits Kelas XI Kemenag Tahun 2020, Internet
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online yang dikirim Guru ke Grup Whatsaap (melalui media WA)
b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya (melalui media WA)
c. Menyampaikan motivasi tentang apa yang diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari: Hakikat Penciptaan manusia (melalui media WA)
d. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode yang akan ditempuh. (melalui media WA)
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Literasi: Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hakikat Penciptaan manusia
b. Critical Thinking: Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan dengan materi Hakikat Penciptaan manusia
c. Collaboration: Peserta didik bersama orangtua di rumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hakikat Penciptaan manusia
d. Communication: Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan
e. Creativity: Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hakikat Penciptaan manusia peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan
b. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Pengamatan/observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penilaian melalui Daring (Google Form)
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk, penilaian portofolio (peserta didik mengirimkan tugas melalui Email)
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Akhmad Zarkoni, S.H. Teguh Priyono, S.H.I.
NIP.- NIP. 198103272007101001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Daring Al-Qur'an Hadits Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
PADA MASA COVID-19
Madrasah : MA PP Nahdlotut Talamidz Jombor
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Al Qur’an adalah wahyu Alloh
Alokasi Waktu : 4 x 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian al-Qur’an menurut para ulama
2. Menjelaskan nama-nama al-Qur’an
3. Menunjukkan perilaku orang yang berpegang teguh kepada al-Qur’an
B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : Aplikasi Whatsapp & Google Form
2. Bahan : Laptop, Ponsel
3. Sumber Belajar : Buku Qur’an Hadits Kelas X, Kemenag, Tahun 2020, Internet
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online yang dikirim Guru ke Grup Whatsaap (melalui media WA)
b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya (melalui media WA)
c. Menyampaikan motivasi tentang apa yang diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari: Al Qur’an adalah wahyu Alloh (melalui media WA)
d. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode yang akan ditempuh. (melalui media WA)
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Literasi: Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Al Qur’an adalah wahyu Alloh
b. Critical Thinking: Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan dengan materi Al Qur’an adalah wahyu Alloh
c. Collaboration: Peserta didik bersama orangtua di rumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Al Qur’an adalah wahyu Alloh
d. Communication: Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan
e. Creativity: Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Al Qur’an adalah wahyu Alloh peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan
b. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Pengamatan/observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penilaian melalui Daring (Google Form)
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk, penilaian portofolio (peserta didik mengirimkan tugas melalui Email)
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Akhmad Zarkoni, S.H. Teguh Priyono, S.H.I.
NIP.- NIP. 198103272007101001